ENCUENTRO REGIONAL SAO FEDERAL CENTRO

12 Y 13 DE NOVIEMBRE

Viernes 12 de noviembre

DESAYUNO DE TRABAJO
AULA 1
7:00hs Cuando la vitrectomía debe ser precoz: Dr. Marcelo Zas
Coordinadora: Dra Sofía Jerabek

7:30hs Lo bueno, lo malo y lo feo de un seguro médico: Dr. Ramón Galmarini
Coordinadores: Dr. Román Mussa; Dr. Roque Jerabek

DESAYUNO DE TRABAJO
AULA 2
7:00 hs. Oculoplástia y Vía lagrimal
Donde estamos y hacia dónde vamos: Dr. Jorge Prémoli, Dr. Daniel Weil, Dr. Luigi Colangelo (Italia)
Coordinadoras: Dra. María Laura de la Cruz, Dra. Susana Zabalo

7:30hs.Cuando el ojo seco, no lo es!...: Dr. Rogelio Ribes Escudero
Coordinadores:: Dr. Tomás Jerabek: Dra. Ana Nasif

AULA 1 Y AULA 2
8:10hs ACTO DE APERTURA
Palabras de Bienvenida: Dr. Roque Jerabek (Director)
Dr. Rodolfo Small (Coordinador)
Dr. Marco Caraso (Intendente ciudad Gral. Cabrera Córdoba)
Dr. Jorge Prémoli (Director SAO Federal)

AULA 1
8:30hs. Mesa Redonda: “Retina Clínica”
Coordinadores: Dra. Sofía Jerabek - Dr. Uriel Rubín
Pliegues Coroideos: Dr. Carlos Agüero
Índice de vascularización coroidea en diferentes patologías retinales: Dr. Andrés Rousselot Ascarza
Esquema de tratamiento de DMAE: Dr. David Diamint
Tratamiento Actual de Trombosis Venosas: Dr. Diego Bar
Inmunosupresión en Retina: Dr. Marcelo Bursztyn
Antineoplásicos y Retinopatía: Review a partir de un caso clínico: Dr. Julio Grigera

10:30hs. Mesa Redonda: “Retina Quirúrgica”
Coordinadores: Dr. Uriel Rubín - Dra. Sofía Jerabek
Microcirugía de la mácula con lámpara de hendidura: Dr. Alejandro Lavaque
Macroaneurisma arterial adquirido y hemorragia macular: Dr. Eduardo Zabalo
Cirugía bimanual en casos extremos de retinopatía diabética proliferativa: Dr. Armendariz Pablo
Pelaje de MLI (membrana limitante interna) en desprendimiento de retina: Dr. Uriel Rubín
Exoplante macular en esquís miópica: Dr.Mark Greve (Canadá)
Vitrectomia en la maculopatia miópica tradicional: Dr. Mariano Iros

AULA 2
8:30hs. Mesa Redonda: Cornea
Coordinadores: Dr. Lucas Vilarrodona - Dr. Rodolfo Small – Dr. Roque Jerabek
Cuando y porque hacer transplantes lamelares: Dra. Natalia Ramón
Suero rico en plaquetas. Utilidades y beneficios: Dra. Ana Nasif Maida
Reconstrucción quirúrgica de la superficie ocular: Dra. Soledad Cortina (EE.UU)
Complicaciones en anillos intraestromales: Dr. Pedro Mir
Queratocono en niños: Dra. Liliana Laurencio
Un ojo es tolerable, dos es insoportable: Dr. Ricardo Brunzini
Uso de bioadhesivos autólogos en segmento anterior y posterior: Dr. Alejo Vercesi

10:30hs. Mesa Redonda: Calidad Visual 20/25
Refractiva-Faco-Superficie Ocular:
Coordinadores: Dr. Cristian Alfonso - Dr. Cesar Thompson
Experiencia en Edof 2021: Dr. Julio Fernández Mendy
Como optimizar la superficie ocular en la cirugía refractiva: Dr. Rogelio Ribes Escudero
Como resuelvo actualmente la presbicia: Dr. Santiago Onnis
Experiencia personal de 30 años de cirugía refractiva: Dr. Luis Mostaza Sánchez
Experiencia en Lio Akreos: Dr. Rizwan Somani (Canadá)

AULA 1 Y AULA 2
12:30hs CURSO DE REFRACCIÓN Modulo IV
Filtros selectivos como ayudas opticas
Tipo y consideraciones sobre calidad, fabricación y prestaciones
Walter Bakir
El rol del Optico en la prescripción
Aspectos colaborativos con el oftalmologo y su rol frente al paciente
Tecnico Optico: Gustavo Dall Osto
El tiempo en el consultorio ayer y hoy
Dr. Alejandro Aseff Zamorano
Presente y futuro de la refracción
Disertante: Laura Rocha Rocha

13.30hs Mesa de Prevención SAO: QUE ESTAMOS HACIENDO PARA DISMINUIR LA CEGUERA EVITABLE?
Directores: Dr. Ramon Galmarini (Buenos Aires) Dr. Roque Jerabek (Córdoba)
Dr. Jorge Prémoli (Buenos Aires)
Coordinadores: Dr. Fabián Hausberger (Catamarca) Dra. Sofía Jerabek (Córdoba)
Moderadores:
Dr. Ramón Galmarini (Buenos Aires) Dr. Martin Nazr Chaud (Salta)

Introducción:
Prevención de la ceguera evitable: Dr. Cristian Alfonso (Tucumán)
La ceguera más urgente: Dr. Antonio Anzalaz (La Rioja)
Prevención de ceguera por retinopatía diabética. Nuevas tecnologías: Dr. Ricardo Goñi (Rosario)
Prevención, diagnóstico y tratamiento del glaucoma en el mundo real: Dr. Fabián Hausberger (Catamarca)
Programa de telescreening: Dr. Tomas Ortiz Basso (La Pampa)
Salud visual: Campañas de prevención en el departamento de Rio Cuarto: Dra. Susana Zabalo (Córdoba)
Mesa Redonda ¿Por qué no logramos disminuir la ceguera evitable?

15:30 hs. CONFERENCIAS:
Conferencia SAO: Cirugia de Catarata con presiones fisiológicas: Dr. Daniel Scorsetti
Conferencia Congreso Argentino de Oftalmología: Biomarcadores en DMAE. Consenso SARYV: Dr. Guillermo Iribarren

AULA 1
16:30hs. Mesa Redonda: “Glaucoma”
Coordinadores: Dr. Roque Jerabek -Dr. Carlos Ramos Taboada- Dr. Antonio Anzalaz
Sospecha de Glaucoma versus Glaucoma de reciente comienzo: Dr. Arturo Burchakchi
Hipertensión ocular. Glaucoma en pacientes vitrectomizados: Dra. Sofía Jerabek
Micropulso: una alternativa más, cuando hay poco para hacer: Dr. Osvaldo Cuello
SLT y pseudoexfoliación: Dra. Silvia Ortega
Cámara anterior plana y PIO elevada: Dr. Javier Vargas

AULA 2
16:30hs Residencias y Residentes
Coordinadores: Dra. Silvia Ortega, Dr. Fernando Martín
Cómo aprendo las diferentes subespecialidades?: Dra. Carla Salina Indovino – Jefa de Residentes del Hospital Alemán
Cómo aprendo faco?: Dr. Luciano Scorsetti – Jefe de Residentes del Hospital de Clínicas de Buenos Aires
¿Cómo practico mis microcirugías?: Dr. Tomás Jerabek – Residente de 1° año de Red Oftalmológica Jerabek-Zabalo
¿Cómo estudio oftalmología?: Dra. Pilar Sudría – Residente de 3° año del Instituto Oftalmológico de Córdoba
¿Porqué es importante hacer un fellowship?: Dr. Juan Cagnaso – Jefe de Residentes del Hospital Italiano de Buenos Aires

ARTE, HISTORIA Y BALLET
Coordinadoras: Dra. Sofía Jerabek, Dra. Emma Sonzini Brandán
Federalismo: Dr. Omar López Mato (Oftalmólogo – Historiador)
Qué es ballet?: Dr. José Gabriel (Oftalmólogo)
Vigencia de la pintura en la contemporaneidad: Paco Rodríguez Ortega (Artista plástico)

AULA 1 Y AULA 2
18:30hs MARVEL Y SAOFEL PRESENTAN: SHOW ACADÉMICO TEMÁTICO
“Los superhéroes defienden planeta ocular”
GUION: Las influencias malvadas y microorganismos nefastos amenazan y agreden al planeta ocular, pero los jóvenes
Superhéroes sabrán enfrentar y vencer a las adversidades clínicas y quirúrgicas.
Podrán??!!...

Sábado 13 de noviembre

AULA 1
8:00hs. “ESTRABISMO Y OFTALMOPEDIATRÍA”
Coordinadora: Dra. Susana Zabalo

8.10hs. Mesa redonda Provincia San Juan y San Luis
Coordinadoras: Dra. Carlota Lohn - Dra. Valeria Brizzolara
Invitado Extranjero: Dr. Joao Borges Fortes (Brasil)
Grupo ROP San Juan: Cuando los problemas vienen por duplicado
Presentadora: Dra. Cecilia Pomazán
Panelistas: Dr. Joao Borges Fortes (Brasil), Dra. Viviana Waisman, Dr. Pablo Larrea

Homenaje a Dra. Nélida Melek:
Diplopía y algo más…: Dra. Claudia Polo

9.00hs. Mesa redonda Provincia de Mendoza
Coordinadoras: Dra. Liliana Laurencio - Dra. Claudia Giner

Enfermedad tiroidea: Actualización en tratamiento: Dra. Lucrecia Berganza (México)
Paresia IV nervio: Dra. Ofelia Brugnoli de Pagano
Homenaje a Dra. Felisa Shokida: Dra. Ximena González

9.50hs. Homenaje al Dr. Alberto Ciancia: Dr. Leonardo Fernández Irigaray

10.00hs: Mesa redonda Provincia de Santa Fe
Coordinadoras: Dra. Noemí Martino - Dra. Gloria Páez Allende
Blefaroconjuntivitis pediátrica: Dr. Fernando Mendiola (Perú)
Albinismo haciéndolo más visible: Dra. Josefina Cena
Caso clínico: A propósito de un caso de queratocono: Dra. Rosalía Meilán
Homenaje al Dr. Roberto Lavín: Dr. Jorge Pasquinelli

10:50hs. Mesa redonda Provincia de Córdoba
Coordinadoras: Dra. Carla Bucco - Dra. Franca Massano

Diplopía: Decisiones difíciles: Dra. Ángela María Fernández (Colombia)
Parálisis oblicuas superiores bilaterales secundarias a tumor de fosa posterior: Dr. Fernando Prieto Díaz
Tres pausas inevitables: Dra. Mariela Elías
Homenaje a Dr. Julio Prieto Díaz: Dra. Carla Bucco

11:40hs. Discusión – Cierre

AULA 2
9:00hs
Homenaje: Dr. Roque Maffrand
Presenta: Dra. Carola Maffrand

Homenaje: Dr. Luis Rodolfo Laje Poviña
Presenta: Dr. Domingo Tácite

9:30hs Mesa Redonda: Rentabilidad En Oftalmología y Medicina
Homenajes: Dr. Eduardo J. Zabalo (padre) y Dr. Alejandro L. Sansi

Coordinadores: Contador Lucas Gil - Dr. Roque Jerabek – Dr. Fernando Suarez

Proyecto de negocio en oftalmología: Contadora Graciela Zabalo
Porqué invertir en medicina: Contador Gonzalo Lujan
Empresa de familia: Abogado Yamil Fessia
Experiencia de 30 años de negociar con prepagas: Dr. Juan José Ficco
Oftalmología como unidad de negocio: Contador Gonzalo Lujan
Mejorar los ingresos y las inversiones tecnológicas: Dr Fernando Suarez
Invitado extranjero: Dr. Mattew Tennant: TeleOftalmología

AULA 1 Y AULA 2
12.00hs
Conferencia de Honor
Invitado Extranjero: Dr. Marcelo Ventura (Brasil)
“Catarata Congenita”

12.30hs Conferencia Homenaje: Dr. Arturo Maldonado Bas
Disertante: Dr. Arturo Maldonado Junyet

AULA 1 Y AULA 2
13:00hs Conferencia Homenaje: Dr. Roger Onnis
Disertante: Dr. Sebastian Onnis.

AULA 1 Y AULA 2
13:30hs. ACTO CLAUSURA
Dr. Julio Fernández Mendy (Presidente SAO)
Dr. Roque Jerabek (Director SAO Federal Centro)