ENCUENTRO REGIONAL FEDERAL SAO - SUR 2021

VIERNES 24 Y SÁBADO 25 DE SEPTIEMBRE

Directores: Dres. Fernando Rodolfo Suárez y Alejandro Crugley
Coordinadores: Dres. Isabel Román, Jorge Mancini, Jorge Alvarez Alberó

Viernes 24 de Septiembre

17:00hs PALABRAS DE APERTURA
Dr. Julio Fernández Mendy (Presidente de la SAO)
Dr. Alejandro Crugley (Presidente SAOI Sur)
Dr. Fernando Rodolfo Suárez (Director SAO Federal Sur)

CONFERENCIA CONGRESO ARGENTINO DE OFTALMOLOGIA | 17:15hs
“Superficie Ocular y Cirugía Refractiva” | Dr. Alejandro Coussio

17:30hs CONFERENCIA SOCIEDAD ARGENTINA DE OFTALMOLOGÍA INFANTIL (SAOI) SUR
“Historia de las imágenes y de las redes en ROP” | Dr. Guillermo Monteoliva y Dra. Gabriela Saidman (C.A.B.A.)

RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA
Dr. Mario Del Popolo (Trelew – Chubut)

PRESENTACIÓN DE CASOS CLÍNICOS SAOI SUR
Moderador: Dr. Alejandro Crugley

17:50hs “Controles pediátricos, lo que a un oftalmólogo general no se le puede olvidar” Dra. Natalia Racigh (Neuquén)
18:00hs “Queratitis climática, las consecuencias del mal clima” Dr. Gonzalo Zárate (Tierra del Fuego)
18:10hs “Orzuelo y chalazión a repetición, lo que un oftalmólogo general debe saber y no se atrevió a preguntar” Dra. Hebe Roveran (Río Negro – Neuquén)
18:20hs “Me derivaron esta paciente para que la opere, pero…” Dra. Claudia Muratore (Río Negro)
18:30hs “Miopía progresiva en la infancia. Este es el momento de evitar males mayores. ¿Qué hay de nuevo?” Dr. Rodolfo Aguirre (Coronel Suárez – Provincia de Bs. As.)
18:40hs “¿Le dilataron la pupila al paciente?” Dr. Agustín Montero Swinnen (La Pampa)

RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA
Dr. Edgardo J. Rolleri (Comodoro Rivadavia)

18:50hs CONFERENCIA DE OFTALMOPEDIATRÍA
“Un dolor de cabeza para todos. Glaucomas refractarios al tratamiento habitual. ¿Qué podemos hacer?” Dra. Viviana Abudi (C.A.B.A)

CONFERENCIA INTERNACIONAL
Moderador: Dr. Fernando Rodolfo Suárez y Dr. Jorge Mancini, Dr. Roger Zaldivar

19:05hs “Diagnostico precoz de Queratocono. ¿Hay Queratocono sin ectasia? Niños y adultos” Dr. Carlos Guillermo Arce (Brasil)
19:25hs "Manejo de astigmatismo en cirugía de Catarata" Dr. Juan Pablo Aparicio (Colombia)
19:40hs “Injertos endoteliales ultradelgados a través de disección manual: el método Pachy-DSEK” Dr. Pedro Bertino (Brasil)
19:55hs Discusión


CONFERENCIA DE INVITADOS NACIONALES
Moderador: Dr. Fernando Rodolfo Suárez, Dr. Guillermo Arce y Dr. Roger Zaldivar

20:00hs “Remodelación corneal en Queratocono” Dra. María José Cosentino (C.A.B.A.)
20:15hs “Tratamiento tópico de presbicia” Dra. Giovanna Benozzi (C.A.B.A.)
20:30hs “Selección del paciente para LIO de presbicia” Dr. Daniel Badoza (C.A.B.A)
20:45hs “Ojo seco” Dra. Isabel Román (Río Negro)
21:00hs Discusión

RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA
Dra. Viviana Vacareza (Puerto Madryn - Chubut)
Dr. Carlos Alberto Bustos (Esquel – Chubut)

CIERRE DEL DÍA | 21:30HS

Sábado 25 de Septiembre

9.00hs CONFERENCIA SAO FEDERAL
“Escenarios del proceso enseñanza-aprendizaje en Oftalmología” Dra. Rosana Gerometta

9:15hs PRESENTACIÓN Próximo Encuentro Regional SAO Federal – NOA Dr. Cristian Alfonso


MESA REDONDA SOBRE PREVENCIÓN DE LA CEGUERA
Moderadores: Dra. Isabel Román, Dr. Jorge Mancini y Dra. Rocío Suárez Arocena

9:20hs “Programa de baja visión Escuela N°511” Dra. Erika Sarmiento (Trelew – Chubut)
9:30hs “Urgencia Optómetras, ejercicio ilegal de la medicina en El Bolsón” Dr. Fernando Cárdenas (Comodoro Rivadavia – Chubut) y Dr. Luiz Peliza (El Bolsón – Río Negro)
9:40hs “Ley de Optometría médica en Chubut, objetivo logrado” Dr. Fernando Suárez (Trelew – Chubut)
9:55hs “Programa de telemedicina y Diabetes” Dr. Tomas Ortiz Baso (La Pampa)
10:10hs Presentación de prevención de la ceguera SAO Dr. Fabián Hausberger (Catamarca) y Dr. Antonio Anzalaz (La Rioja)
10:20hs Programa Bahía Ve, "Prevención en tiempos de pandemia" | Dra. Adriana Cecilia Borelli
10:30hs “Filtros”: Dra. Gabriela Guevara (Trelew – Chubut)
10:40hs Discusión

10:45hs CONFERENCIA SOCIEDAD ARGENTINA DE OFTALMOLOGÍA (SAO)
“Últimos avances en Cirugía Macular” Dr. Marcelo Zas

MESA REDONDA DE RETINA
Moderador: Dr. Fernando Suárez y Dr. Jorge Alvarez Alberó

11:00hs “Agujero Macular Traumático” Dr. Jorge Alvarez Alberó (General Roca – Río Negro)
11:15hs “Diabetes, otras maculopatías” Dr. Jorge Mancini (General Roca – Río Negro)
11:30hs “Neuropatía Óptica Retrobulbar” Dr. Leandro Caffarati (Río Negro)
11:40hs Discusión

RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA
Dra. Isabel Román (Río Negro)
Dr. Luis Federico (Puerto Madryn – Chubut)

11:40hs CURSO REFRACCIÓN – MÓDULO II
Moderador: Dr. Gabriel Masenga

" Ametropías: Miopía, Hipermetropía y Astigmatismo" Dra. Valentina Cortina
"Refracción en el niño" Dra. Susana Zabalo
"Astigmatismo y presbicia: prescripción de cristales y su control" Dr. Franco Benvenuto
"Categoría de lentes oftálmicas" Técnica Marisa Montenero
SORTEOS

PRESENTACION DE CASOS CLINICOS
Moderadores: Dr. Fernando Suárez Y Dra. Isabel Román

12.30hs Que ves cuando me ves: Dra. Carla Gisela Calfa (Puerto Madryn – Chubut)
12.40hs. Linfoma orbitario: Dr., Patricio González Valdez (Bariloche – Río Negro)

COLABORADORA
Dra. Rocío Suárez Arocena

RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA
Dr. Quiniano Chavez Raraz (Puerto Madryn – Chubut)

PALABRAS FINALES | 12:50hs
Dr. Jorge Prémoli y Dr. Fernando Rodolfo Suárez

13:00hs NUESTRA SITUACIÓN ACTUAL, CÓMO ESTAMOS, CÓMO LA MEJORAMOS
Moderadores: Dra. Isabel Roman, Dr. Alejandro Crugley, Dr. Jorge Mancini y Dr. Fernando Rodolfo Suárez