Curso Universitario SAO

Imágenes Multimodales en Oftalmología

Estimados Socios,

Nos enorgullece comunicarles que la Sociedad Argentina de Oftalmología dictará el Curso Universitario"Imágenes Multimodales en Oftalmología".

La carga horaria del mismo será de 30 hs entre clases teóricas y prácticas. Se dictará los días lunes durante los meses de mayo, junio y julio de 19 a 21hscomenzando el lunes 6. El curso tendrá lugar en el Auditorio de la SAO, Viamonte 1465 7º.

CRONOGRAMA DEL CURSO

Lunes 6 de Mayo

19:00 - 19:10 :  
Introducción. 

Dra. María Fernanda Sánchez. Dr. Patricio Schlottmann.

19:10 - 19:40 : 
Topografía corneal y aberrometría.  
Dr Tomás Jaeschke.

19:40 - 20:00 :
Tomografía corneal y microscopía endotelial. 
Dr. Gustavo Galperin.

20:00 - 20:15 : 
Break

20:15 - 20:35 : 
Microscopía confocal de córnea.  
Dra. Analía Luna.

20:35 - 21:00 : 
Superficie ocular y estudios complementarios. 
Dr. Martín Berra.

Lunes 13 de Mayo

19:00 - 20:00 : 
Campo visual computado en Glaucoma.  
Dr. Ignacio Otero.

20:00 - 20:15 : 
Break

20:15 - 21:00 : 
Campo visual computado en Neuroftalmología. 
Dr. Ignacio Otero.

Lunes 20 de mayo

19:00 - 20:00 :
HRT en Glaucoma.  
Dr. Fabián Lerner. 

20:00 - 20:15 :
Break

20:15 - 21:00 : 
OCT en Glaucoma.  
Dr. Patricio Schlottmann.

Lunes 27 de mayo

19:00 - 20:00 : 
OCT.  Principios físicos.  Lesiones básicas. 
Dr. José Luis Di Leva. 

20:00 - 20:15 : 
Break

20:15 - 21:00 : 
Manifestaciones de las enfermedades más frecuentes. 
Dra. Camila Challiol 

LUNES 3 DE JUNIO

19:00 - 19:20 : 
Ecografía I. Principios físicos.  
Dra. María Fernanda Sánchez.

19:20 - 19:40 : 
Patología vítreo-retinal.  
Dr. Hernán Gonzalez Deniselle.

19:40 - 20:00 : 
Inflamaciones e infecciones. 
Dr. Hernán Gonzalez Deniselle. 

20:00 - 20:15 : 
Break

20:15 - 21:00 : 
Trauma ocular.  
Dra. María Fernanda Sánchez.  


LUNES 10 DE JUNIO

19:00  - 20:00 : 
Ecografía en Oftalmopediatría.  
Dr. Guillermo Talevi.

20:00 - 20:15 : 
Break

20:15 - 21:00 : 
Tumores.  
Dra. Carolina Gentile.

LUNES 24 DE JUNIO

19:00 - 20:00 : 
Ultrabiomicroscopía y Glaucoma.  
Dra. María Fernanda Sánchez.

20:00 - 20:15 : 
Break

20:15 - 21:00 : 
UBM en trauma ocular.  UBM y catarata.  Lentes intraoculares.  
Dr. Álvaro Fernández Mendy.

LUNES 1 DE JULIO

19:00 - 20:00 :  
 Ecometría.  
Dr. Julio Fernández Mendy. 

20:00 - 20:15 :  
Break

20:15 - 21:00 :  
IOL Master.  
Dr. Julio Fernández Mendy.

LUNES 15 DE JULIO

19:00 - 20:00 :  
Retinofluoresceínografía - Retinografía  - Angiografía de campo amplio.  
Dr. Aníbal Francone.

20:00 - 20:15 :  
Break

20:15 - 20:40 :  
Angiografía con verde de Indocianina.  
Dra. Gabriela Gay.

20:40 - 21:00 :  
Angio-OCT. 
Dra. Camila Challiol.

LUNES 22 DE JULIO

19:00 - 20:00 :  
Estudios electrofisiológicos I.   
Dr. Patricio Schlottmann.

20:00 - 20:15 :  
Break

20:15 - 21:00 :  
Estudios electrofisiológicos II. 
Dr. Patricio Schlottmann.

LUNES 29 DE JULIO

19:00 - 20:00 :  
Rx - RMN - PET.  
Dr. Javier Vallejos.

20:00 - 20:15 :  
Break

20:15 - 20:40 :  
TAC.  
Dr. Marcelo Reyes.

20:40 - 21:00 :  
Angioresonancia.  Casos clínicos. 
Dra. Mariana De Virgilis.

El arancel del curso será de 4 (cuatro) cuotas de $1.800 para los oftalmólogos que son socios de la SAO, y 4 (cuatro) cuotas de $3.000 para aquellos que no son socios. 

Pre-inscripciones

Más información: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.